Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Percobaan Pertumbuhan dan Perkembangan
Pada Tumbuhan
Kompetensi Dasar : 1.1. Merencanakan Percobaan Pengaruh Faktor Luar
Terhadap Pertumbuhan Tumbuhan.
Indukator : 1.1.1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan
Perkembangan
1.1.2. Membedakan pertumbuhan dan perkembangan
1.1.3. Mengidentifikasi tahap-tahap pertumbuhan pada tumbuhan..
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pertumbuhan dan perkembangan, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
2. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
3. Mengidentifikasi tahap-tahap pertumbuhan pada tumbuhan
III. Materi Ajar
Pertumbuhan dan perkembangan.
IV. Metode Pembelajaran
1. Informasi / Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Eksplorasi)
· Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu.
· Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (Elaborasi)
· Guru mendemonstrasikan pengertian pertumbuhan dan perkembangan dengan bantuan slide-slide.
· Guru meminta siswa memberi contoh pertumbuhan dan perkembangan.
· Guru meminta siswa membedakan pertumbuhan dan perkembangan .
· Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam memahami pertumbuhan dan perkembangan.
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
· Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran
· Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
· Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :Laptop, multimedia.
Bahan : LKS, buku paket
VII. Penilaian
· Alat penilaian ; Test Essay berstruktur
1. Jelaskan pengertian pertumbuhan dan Perkembangan
2. Jelaskan perbedaaan pertumbuhan dan perkembangan
3. Jelaskan tahap-tahap pertumbuhan pada tumbuhan..
1. Kinerja / Perbuatan
v Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
2. Penugasan / Proyek
v Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mengetahui, Tapung , Nov 2011
Kepala Sekolah Guru Bidang Study Biologi
Drs. DAMHURI SARPIATI.S.Pd
ASS...bu, tugas perancangan media pembelajaran saya bu, tapi gambar tetap tak mau muncul bu, gimana ya bu
BalasHapus